Vita


SO EMPFÄNGT UNS DIE BÜHNE

In dieser künstlichen Welt träumen wir die wirkliche hinweg, wir werden uns selbst wiedergegeben, unsre Empfindung erwacht, heilsame Leidenschaften erschüttern unsre schlummernde Natur, und treiben das Blut in frischeren Wallungen. (Friedrich Schiller)

AUSBILDUNG

2017 - 2019
Theaterpädagogin BuT - Master of Arts
Theaterpädagogische Akademie Heidelberg
2011 - 2013
Spielleiterin BuTStiftung SPI Berlin - Walter May
2003Diplom MedienschauspielerinDeutsche Schauspielakademie Berlin
1990 - 1994TanzTanzfabrik Berlin - Modern Dance, Contact Improvisation, African Dance
1990 - 1993Bühnenreife ZAVSchauspielschule Der Kreis - Fritz Kirchhoff - Gasthörerin UdK
1989 - 1990TanzSchool for New Dance und Development - Amsterdam

THEATERPÄDAGOGISCHE PROJEKTE (REGIE)

2020Sommernachtstraum - Ferienworkshop für JugendlicheKirche am Urlaubsort - Freikirche EckernfördeRegie: Anja Beatrice Kaul
und Claudia Brede
2019 - 2020Unterwegs in der U8 - Inklusives GenerationstheaterUrbanEnsemble - Nachbarschaftshaus UrbanstraßeRegie: Anja Beatrice Kaul
und Inga Dietrich
2018 - 2019Manche mögens heiß - Kriminalkomödie der 20 Jahre
Ibcloudo/ Smile e.V Multifunktionshalle St. Leon-RotRegie: Anja Beatrice Kaul,
Claudia Brede und Saskia Mosler
2019Theaterpädagogischer Workshop nach A. BoalRespect Coach - AWO Sonneberg - Cuno-Hoffmeister
Regelschule
Regie: Anja Beatrice Kaul
und Shvan Mohamed Ali
2019Zeitreise - Ferienworkshop für Jugendliche
Kirche am Urlaubsort - Eckernförde/ ShowpalastRegie: Anja Beatrice Kaul
und Claudia Brede
2019Alles Paletti - Multimediale Theater-Märchen ShowKUBIQ e.V - Theater TiyatromRegie: Anja Beatrice Kaul
2018 - 2019Theaterworkshops nach A. BoalGesundbrunnen- und Johannes Tews-GrundschuleRegie: Anja Beatrice Kaul
und Shvan Mohamed Ali
2018Theaterworkshops nach A. Boal - Gewaltprävention
ISS Ernst-Schering-Schule Regie: Anja Beatrice Kaul
und Shvan Mohamed Ali
2018Alltag 24/7 - Ferienworkshop nach A. BoalMedienschule WeddingRegie: Anja Beatrice Kaul
und Shvan Mohamed Ali
2015 - 2016Come TogetherAlbert-Einstein-Oberschule und Alfred-Nobel-SekundarschuleRegie: Anja Beatrice Kaul
und Inga Dietrich
2013ZirkusHelene-Häusler-SchuleRegie: Anja Beatrice Kaul
2012Wissen macht Oh WaldgrundschuleRegie: Anja Beatrice Kaul
2012Landschaft mit StühlenTheater ThikwaRegie: Anja Beatrice Kaul
und Isolde Wittke
2007Der dickste Pinguin vom PolTheater MYO - Stadttheater BrandenburgRegie: Anja Beatrice Kaul
2005Tranquilla Trampeltreu Die Weisse RoseRegie: Anja Beatrice Kaul
und Eva Schönherr

THEATER

2014Kaul singt KnefSchwaztsche Villa SteglitzRegie: Egon Hofmann
2013

Kaul singt KnefAlte Feuerwache F´hainRegie: Egon Hofmann
2012Löwenberg übernimmtCafe EdelweissRegie: Veronika Nowag-Jones
2011Der geschenkte GaulStadttheater BeckumRegie: Egon Hofmann
2010Der geschenkte GaulFlötz K - WerneRegie: Egon Hofmann
2009Kaul singt KnefCinestar KinoRegie: Egon Hofmann
2007Der dickste Pinguin vom PoldiverseRegie: Anja Beatrice Kaul
2007Kleine Hommage an Hilde KnefStudiobühne FriedrichshainRegie: Wolfgang Kühne
2006Herons-ReiherTacheles BerlinRegie: Anna Zimmer
2005Tranquilla TrampeltreuDie Weisse RoseRegie: Eva Schönherr
2003Kleine Hommage an Hilde KnefdiverseRegie: Wolfgang Kühne
1997Blutrache in EldoradoTheater für TrillionenRegie: Dirk Brückner
1996VisionenAkademie der KünsteRegie: Olga Patowa
1995Der BärTheater Zerbrochene FensterRegie: Falk Walter
1994Blick zurück im ZornTheater Zerbrochene FensterRegie: Arne Baur Worch
1994Orpheus in der UnterweltTheater unter den LeichenRegie: Andreas Harnach
1994Gräbergeburtstag Theater unter den LeichenRegie: Stefan Wieszner
1993Ich Ulrike schreieTheater Zerbrochene FensterRegie: Arne Baur Worch
1993FaustTheater MitteRegie: Stefan Peters
1993Armut, Reichtum, Mensch und TierStudio Bühne BerlinRegie: Andrea Vilter
1993Danny und die tiefblaue SeeIndependent Theater BerlinRegie: Stefan Krause

FILM & FERNSEHEN

2016So auf ErdenSWR (TV)Regie: Till Endemann
2016BanxstarsChristopher Burk (KinoRegie: Veronika Nowag-Jones
2015Borcherts FallGraf Film / ARD (TV)Regie: Matthias Steurer
2014Soko WismarCine Centrum /ZDF (TV)Regie: Bruno Grass
2011Die AusbildungUna Film (Kino)Regie: Dirk Lütter
2011Verbotene LiebeARD (TV)Regie: Christian Singh
2010Der KriminalistMonaco Film / ZDF (TV)Regie: Thomas Jahn
2009Der TestTeamworx / ARD (TV)Regie: Marc Schlichter
2008WestfaliaZig Zag Films (Kino)Regie: Chris Holland
2007ZapruderDFFB (Kino)Regie: Nemanja Jeftic
2007Der Kriminalist Monaco Film / ZDF (TV)Regie: Jobst Oetzmann
2007Soko WismarCine Centrum / ZDF (TV)Regie: Dirk Pientka
2006Was am Ende zähltCredo Film (Kino)Regie: Julia von Heinz
2006Arme MillionäreRTL (TV)Regie: Lutz Konerman
2005GroßstadtrevierStudio Hamburg / ARD (TV)Regie: Felix Herzogenrath
2005Soko LeipzigUFA / ZDF (TV)Regie: Michel Bielawa
2004BastiTriggerhappy (Kino)Regie: Chris Rubino
2003Easy Money(Kino)Regie: Andreas Heinemann
2003Im Namen des GesetzesOpal-Film / RTL (TV)Regie: Mathias Luther
2003Die SitteRTL (TV)Regie: Sebastian Vigg
2002KrokoLuna Film (Kino)Regie: Sylke Enders
2001 - 2002Hinter GitternGrundy UFA / RTL (TV)Regie: Andreas Senn, Ulrike Harmacher u.a.
1998 - 2000Hinter GitternGrundy UFA / RTL (TV)Regie: Oren Schmuckler, Bodo Schwarz u.a.
1997St. AngelaRhinestone / ARD (TV)Regie: Jürgen Weber
1996Fremde HeimatDFFB (Kino)Regie: Damir Lukacevic
1996John Sinclair- DämonenhochzeitEndemol / RTL (TV)Regie: Klaus Knoesel
1996KriminalpsychologinNFP / ZDF (TV)Regie: Konrad Sabrautzky

FILMPREISE & AUSZEICHNUNGEN

2020Amarena - Theater ist Leben - NominiertManche mögens heiß / Incloudo
2011Perspektive Deutsches KinoDie Ausbildung - Dirk Lütter
2011Filmkunstfest Mecklenburg-VorpommernDie Ausbildung - Dirk Lütter
2004Deutscher Filmpreis: LolaKroko - Sylke Enders
1996Deutscher BundesfilmpreisFremde Heimat - Damir Lukacevic